Воскресенье, 23.02.2020, 02:13

Телефон МБОУ СОШ№19 имени В.П.Стрельникова

Телефон доверия для детей и подростков Краснодарского края:

Муниципальный телефон доверия

Горячая линия по вопросам школьного питания
8861 35 51992

Горячая линия по вопросам ОГЭ
8861 35 51992

Горячая линия по вопросам итогового сочинения

Горячая линия по вопросам итогового собеседования

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ
Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ
Уважаемые родители!

Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

ПРИЧИНЫ:
- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»):
- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;
- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим».

ЗАДУМАЙТЕСЬ:
- ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;
- мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти;
- ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие — нет; что можно делать, а чего следует избегать.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ.

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются:
Физиологические признаки:
• бледность или покраснение кожи;
• расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
• несвязная, замедленная или ускоренная речь;
• потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
• хронический кашель;
• плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
• резкие скачки артериального давления;
• расстройство желудочно-кишечного тракта.
Поведенческие признаки:
 беспричинное возбуждение, вялость;
 нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
 уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам:
 трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
 бессонница или сонливость;
 болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения:
 избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки:
 снижение успеваемости в школе;
 постоянные просьбы дать денег:
 пропажа из дома ценностей;
 частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры:
 самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
 частое вранье, изворотливость, лживость;
 уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;
 неопрятность внешнего вида.
Очевидные признаки:
• следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;
• бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
• закопченные ложки, фольга;
• капсулы, пузырьки, жестяные банки;
• пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
• папиросы в пачках из-под сигарет.

Как предотвратить потребление ПАВ вашим ребенком

1. Общайтесь друг с другом
2. Выслушивайте друг друга
3. Ставьте себя на его место
4. Проводите время вместе
5. Дружите с его друзьями
6. Помните, что ваш ребенок уникален
7. Подавайте положительный пример

Советы

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее. Если такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь... Хрупкая неустойчивая психика ребенка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики. Поэтому, даже ребенок далек от идеала и совсем не похож на Вас, БУДЬТЕ МУДРЫ:
- когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать — даже если Вы тысячу раз правы;
- опасаетесь! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке — всё станет реально опасным, угрожающим его жизни;
- не кричите, не распускайтесь. Ведь ребенок действительно может подумать, ЧТО ВЫ ЕГО НЕНАВИДИТЕ.
- похвалите своего ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! — не бойтесь и не скупитесь.
Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд — подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте!...
Просмотров: 27 | Добавил: aidaanushyan | Рейтинг: 0.0/0

Created by Doomsday © 2020