Пятница, 19.04.2024, 09:21

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ
Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ
Уважаемые родители!

Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

ПРИЧИНЫ:
- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»):
- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;
- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим».

ЗАДУМАЙТЕСЬ:
- ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;
- мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти;
- ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие — нет; что можно делать, а чего следует избегать.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ.

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются:
Физиологические признаки:
• бледность или покраснение кожи;
• расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
• несвязная, замедленная или ускоренная речь;
• потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
• хронический кашель;
• плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
• резкие скачки артериального давления;
• расстройство желудочно-кишечного тракта.
Поведенческие признаки:
 беспричинное возбуждение, вялость;
 нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
 уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам:
 трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
 бессонница или сонливость;
 болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения:
 избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки:
 снижение успеваемости в школе;
 постоянные просьбы дать денег:
 пропажа из дома ценностей;
 частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры:
 самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
 частое вранье, изворотливость, лживость;
 уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;
 неопрятность внешнего вида.
Очевидные признаки:
• следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;
• бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
• закопченные ложки, фольга;
• капсулы, пузырьки, жестяные банки;
• пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
• папиросы в пачках из-под сигарет.

Как предотвратить потребление ПАВ вашим ребенком

1. Общайтесь друг с другом
2. Выслушивайте друг друга
3. Ставьте себя на его место
4. Проводите время вместе
5. Дружите с его друзьями
6. Помните, что ваш ребенок уникален
7. Подавайте положительный пример

Советы

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее. Если такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь... Хрупкая неустойчивая психика ребенка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики. Поэтому, даже ребенок далек от идеала и совсем не похож на Вас, БУДЬТЕ МУДРЫ:
- когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать — даже если Вы тысячу раз правы;
- опасаетесь! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке — всё станет реально опасным, угрожающим его жизни;
- не кричите, не распускайтесь. Ведь ребенок действительно может подумать, ЧТО ВЫ ЕГО НЕНАВИДИТЕ.
- похвалите своего ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! — не бойтесь и не скупитесь.
Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд — подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте!...
Просмотров: 239 | Добавил: aidaanushyan | Рейтинг: 0.0/0