Четверг, 18.04.2024, 19:30

Главная » 2022 » Сентябрь » 20 » НЕВОЗМОЖНОЕ СЕГОДНЯ СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ ЗАВТРА.
НЕВОЗМОЖНОЕ СЕГОДНЯ СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ ЗАВТРА.
В МБОУ СОШ № 19 имени В.П. Стрельникова прошли мероприятия, посвященные 165- летию со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935 гг.), а именно была организована выставка "Мой космический корабль", проведены классные часы с просмотром фильмов и презентаций о Циолковском Э.К..�� Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Основные научные изыскания Циолковского были тесно связаны с тремя большими техническими проблемами: созданием цельнометаллического дирижабля, аэроплана и ракеты для межпланетных сообщений. Космический лифт, многоступенчатая ракета, поезд на воздушной подушке, прототип аэродинамической трубы и шасси, и моноплан, и даже рассказ «На луне» и описание лунного пейзажа за 80 лет до высадки экипажа «Аполлон» — все фантастические идеи своего разума Константин Эдуардович решал как задачи на бумаге, осознавая, что это все возможно, нужен лишь технический прорыв. В одной из своих автобиографических статей Циолковский писал: «В 1885 году, имея 28 лет, я твердо решился отдаться воздухоплаванию и теоретически разработать металлический управляемый аэростат». Творчество Константина Эдуардовича получило признание лишь на закате его жизни. До 60-летнего возраста этот выдающийся ученый слыл «оригиналом» и «самоучкой» и всю свою жизнь был скромным учителем средней школы. Только в советское время научные заслуги Циолковского получили свою истинную оценку. Труды его были переведены на многие иностранные языки и стали известными далеко за пределами нашей страны.
Просмотров: 104 | Добавил: Doomsday | Рейтинг: 0.0/0