Суббота, 18.11.2017, 07:44

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Экологическая акция «Птицы Кубани»
Экологическая акция «Птицы Кубани»

Экологическая акция «Птицы Кубани»,

посвященная Международному дню птиц.

С целью привлечения детей к  практической деятельности по охране птиц и воспитания экологической культуры, привития любви к птицам с 21марта по 1 апреля 2016 года в МБОУ СОШ № 19 имени В.П. Стрельникова прошла экологическая акция «Птицы Кубани», посвященная Международному дню птиц.

Ребята  1-4-х классов участие в акции начали с изучения птиц, живущих рядом с нами. Дома с родителями дети закрепляли  информацию о птицах, населяющих наш край, их образе жизни, нашли информацию о том, как изготовить домик для птиц. Это  расширило кругозор родителей и детей, способствовало организации природоохранной деятельности. Учащиеся в классах с большим интересом рассказывали, что они нового узнали о птицах, отгадывали загадки, читали стихи.

Чтобы поддержать  интерес  учащихся к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены игры «Счастливый случай», «Четвертый лишний»,  «Дорисуй птицу», викторина о птицах, которую подготовили и провели члены школьного самоуправления – учащиеся старших классов.  В играх дети систематизировали знания  о  птицах. Ребята учились узнавать птиц, разгадывали загадки и ребусы, рассказывали как надо заботиться о птицах.

За «круглым столом» собрались учащиеся 7-9 классов. Ребята обсудили проблемы  птиц на Кубани.

Учащиеся 3-4-х классов познакомились с научно-популярной, художественной литературой, которая была представлена на книжной выставке «Птицы нашей родины», узнали много познавательного и интересного о разных экологических группах птиц обитающих на территории нашего края, подготовили рисунки по теме, посмотрели видеоролик «Пернатые товарищи».

В конце мероприятия была проведена викторина, в ходе которой были выявлены самые эрудированные, активные и внимательные слушатели.

Мальчики 5-8-х классов на уроке технологии смастерили несколько скворечников. Остальным учащимся было предложено изготовить скворечники и кормушки дома, с родителями. Разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу – все работы нашли своё место на пришкольном участке. Ребята остались очень довольные: пернатые друзья найдут себе домик по душе!

Всем ребятам, участвовавшим в акции, объявлены благодарности.

Просмотров: 220 | Добавил: Doomsday | Рейтинг: 0.0/0

Свободных мест нет