Пятница, 19.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Телефон доверия

Телефон МБОУ СОШ№19 имени В.П.Стрельникова
8 86135 70583

Телефон доверия для детей и подростков Краснодарского края:
8 800 250 29 55

Единый федеральный телефон доверия

8 800 2000 122


Муниципальный телефон доверия
8 967 667 59 02

Телефон доверия

Главная » 2022 » Апрель » 15 » Единый день открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет»
10:53
Единый день открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет»

В Краснодарском крае пройдет Единый день открытых дверей

в рамках проекта «Профессионалитет»

Мероприятия пройдут  16 апреля, в них примут участие выпускники общеобразовательных организаций, их родители и педагоги. Единый день открытых дверей даст старт приемной кампании Профессионалитета.

Участников познакомят с образовательными организациями и предприятиями, ставшими партнерами проекта «Профессионалитет», и расскажут о востребованных в регионе профессиях отрасли сельского хозяйства, освоить которые можно в рамках данного федерального проекта.

Образовательно-производственный центр «Росток Кубани» будет открыт в Усть-Лабинском районе в партнерстве с ООО «Прогресс Агро». Его площадкой станет Ладожский многопрофильный техникум, а также три техникума в Тимашевском, Кореновском и Тихорецком районах. Здесь планируется подготовка агрономов, трактористов, техников по ремонту сельхозмаших и автомобилей.

В Единый день открытых дверей для школьников Усть-Лабинского, Тихорецкото, Тимашевского и Кореновского районов пройдут экскурсии на площадки Сервисного центра имени В.Т. Губаря и научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани». Ребята пройдут профессиональные пробы по распознаванию удобрений в производственных условиях, попробуют себя в вождении трактора и его техническом обслуживании.

16 апреля состоится также краевое родительское собрание в рамках профориентационных мероприятий проекта «Профессионалитет». Оно пройдет под председательством первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Пронько.

В собрании запланировано участие представителей ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли региона и руководителей колледжей и техникумов Краснодарского края, реализующих соответствующие программы в рамках проекта «Профессионалитет».

На собрании родителям расскажутоб основной идее проектаи планируемых мероприятиях в рамках профориентационной компании. Познакомят свостребованными в регионе специальностями, ориентированными под запрос работодателей, и направлениями подготовки по программам Профессионалитета. А также проконсультируют по вопросам поступления.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Проект нацелен на усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение эффективности профессиональной подготовки благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями. Планируется, что студенты, обучающиеся по программам проекта, будут проходить практику на площадках предприятий-партнеров, а в качестве преподавателей будут привлекаться представители работодателей. После выпуска у студентов будет возможность трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта.

1 сентября 2022 года в России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленностей, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» не ограничены, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

Просмотров: 211 | Добавил: Doomsday | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Подать заявление в 1 класс
Прием в 1 класс
Вакантные места: 80
Прием в 10 класс
Вакантные места: 25
Электронный дневник
Е-услуги
Национальные проекты
Портал госуслуг
Навигатор ДО
bus.gov.ru
Минпросвещения РФ
Миннауки РФ
Наш адрес

352320, Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, ул.Ленина, 15. Телефон, факс. 8(86135)70583

e-mail: sosh-19lad@yandex.ru

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Created by Doomsday © 2024