Понедельник, 06.04.2020, 14:28

Телефон МБОУ СОШ№19 имени В.П.Стрельникова

Телефон доверия для детей и подростков Краснодарского края:

Муниципальный телефон доверия

Горячая линия по вопросам школьного питания
8861 35 51992

Горячая линия по вопросам ОГЭ
8861 35 51992

Горячая линия по вопросам итогового сочинения

Горячая линия по вопросам итогового собеседования

Описание проекта

Без названия 1

Описание проекта МОУ СОШ №19 по направлению «Школа этнокультуры» в рамках проекта «Школа нового поколения» 2007 год.

Воспитание, созданное самим
народом и основанное на народных
началах, имеет ту силу, которой нет
в самых лучших системах, основанных
на абстрактных идеях или
заимствованных у другого народа….
Всякая живая историческая народность
есть самое прекрасное Божие создание
на земле, и воспитанию остается
только черпать из богатого и чистого
источника.
К.Д.Ушинский

Актуальность проекта

Все мы родом из детства, и именно в детстве закладываются зёрна истинного мира. Без мира невозможна жизнь, без мира внутри себя невозможен человек. Как же достичь мира в сердце, в душе? Этот вопрос давно волнует человечество. Хотя оно знает на него ответ. И мы его знаем - это воспитание. Войны, конфликты, насилие начинаются в умах людей, и именно там им должен быть положен конец - воцарён «воспитан» мир. Основы культуры мира - это чувство единства с миром, людьми, природой, восприятие себя частью целого, будь то природа, человечество, вселенная.
Чтобы мир состоялся, нужно воспитывать людей, идущих по миру с миром. Эти люди должны знать, что их объединяет с другими людьми, пусть непохожими на них. Они должны воспитывать в себе терпимость, чтобы узнать, понять непохожее, и, только узнав, они смогут полюбить. Любовь может дать знание, что у всех людей нечто общее, то, что нас объединяет. Этим общим является не только биологическое сходство, это ещё и общечеловеческие ценности.

Последние десятилетия ознаменовались потерей в обществе нравственных ориентиров и идеалов, что негативно начало сказываться на духовном, нравственном, физическом здоровье нации. С крушением единой воспитательной системы в школах приоритет начал отдаваться только обучающей деятельности. Исходя из этого, современная школа должна быть прежде всего, школой воспитывающей. Опорой для воспитания должны стать общечеловеческие ценности, которым не одна тысяча лет, - человек, семья, знание, культура, труд, мир и согласие между людьми, малая родина, Отечество, Земля – наш общий дом.
В Ладожской МОУ СОШ №19 накоплен большой опыт этнокультурного воспитания учащихся , основанных на изучении истории, истории казачества кубановедения , культуры и природы родного края. Более 20 лет в школе работает литературный музей М.А. Шолохова и этнографический музей «Казачья горница», на базе которых проводятся уроки, экскурсии, встречи представителями культуры, ветеранами, известными людьми.
Учащиеся под руководством опытных учителей участвуют в викторинах, в районных, краевых, российских конкурсах и семинарах, ведут поисковую работу по изучению истории, обычаев родного края.
Коллектив нашей школы пришел к пониманию необходимости разработки системы воспитания и обучения, основанной на изучении истории и культурного наследия наций и народностей, проживающих на территории края. Системы, призванной сформировать личность, уважающую культуру, традиции, обычаи своей малой родины, истинного патриота, гражданина – лидера

Философские и нравственные цели и ориентиры..

1. Культура – цель, а не средство. Всё, что совершается в этой жизни , имеет целью развитие человеческой культуры.
2. Приобщаясь к мудрости народной через изучение культуры, дети впитывают духовную мощь своего народа, и чем раньше начнется труд над душой ребенка, тем больше плодов он принесет.
3. Во всяком культурном вкладе любого народа есть свое, неповторимое, а потому и особенно ценное. Как это ни странно, но именно непохожесть сближает. Схожесть, одинаковость, стандартность оставляют нас равнодушными. Своеобразие же манит, заинтересовывает, заставляет стремиться проникнуть в суть .Поэтому национальную культуру и традиции народов, проживающих на Кубани, следует изучать и сохранять.
4. Изучение культуры народа даёт возможность детям обрести основы, связывающие с родовыми устоями, национальными традициями, дающими человеку нравственно – ценностные ориентиры и возможность подняться на ступень духовного самосовершенствования.

Doomsday

Created by Doomsday © 2020