Суббота, 27.04.2024, 10:25

Без названия 1

Описание проекта МОУ СОШ №19 по направлению «Школа этнокультуры» в рамках проекта «Школа нового поколения» 2007 год.

Воспитание, созданное самим
народом и основанное на народных
началах, имеет ту силу, которой нет
в самых лучших системах, основанных
на абстрактных идеях или
заимствованных у другого народа….
Всякая живая историческая народность
есть самое прекрасное Божие создание
на земле, и воспитанию остается
только черпать из богатого и чистого
источника.
К.Д.Ушинский

Актуальность проекта

Все мы родом из детства, и именно в детстве закладываются зёрна истинного мира. Без мира невозможна жизнь, без мира внутри себя невозможен человек. Как же достичь мира в сердце, в душе? Этот вопрос давно волнует человечество. Хотя оно знает на него ответ. И мы его знаем - это воспитание. Войны, конфликты, насилие начинаются в умах людей, и именно там им должен быть положен конец - воцарён «воспитан» мир. Основы культуры мира - это чувство единства с миром, людьми, природой, восприятие себя частью целого, будь то природа, человечество, вселенная.
Чтобы мир состоялся, нужно воспитывать людей, идущих по миру с миром. Эти люди должны знать, что их объединяет с другими людьми, пусть непохожими на них. Они должны воспитывать в себе терпимость, чтобы узнать, понять непохожее, и, только узнав, они смогут полюбить. Любовь может дать знание, что у всех людей нечто общее, то, что нас объединяет. Этим общим является не только биологическое сходство, это ещё и общечеловеческие ценности.

Последние десятилетия ознаменовались потерей в обществе нравственных ориентиров и идеалов, что негативно начало сказываться на духовном, нравственном, физическом здоровье нации. С крушением единой воспитательной системы в школах приоритет начал отдаваться только обучающей деятельности. Исходя из этого, современная школа должна быть прежде всего, школой воспитывающей. Опорой для воспитания должны стать общечеловеческие ценности, которым не одна тысяча лет, - человек, семья, знание, культура, труд, мир и согласие между людьми, малая родина, Отечество, Земля – наш общий дом.
В Ладожской МОУ СОШ №19 накоплен большой опыт этнокультурного воспитания учащихся , основанных на изучении истории, истории казачества кубановедения , культуры и природы родного края. Более 20 лет в школе работает литературный музей М.А. Шолохова и этнографический музей «Казачья горница», на базе которых проводятся уроки, экскурсии, встречи представителями культуры, ветеранами, известными людьми.
Учащиеся под руководством опытных учителей участвуют в викторинах, в районных, краевых, российских конкурсах и семинарах, ведут поисковую работу по изучению истории, обычаев родного края.
Коллектив нашей школы пришел к пониманию необходимости разработки системы воспитания и обучения, основанной на изучении истории и культурного наследия наций и народностей, проживающих на территории края. Системы, призванной сформировать личность, уважающую культуру, традиции, обычаи своей малой родины, истинного патриота, гражданина – лидера

Философские и нравственные цели и ориентиры..

1. Культура – цель, а не средство. Всё, что совершается в этой жизни , имеет целью развитие человеческой культуры.
2. Приобщаясь к мудрости народной через изучение культуры, дети впитывают духовную мощь своего народа, и чем раньше начнется труд над душой ребенка, тем больше плодов он принесет.
3. Во всяком культурном вкладе любого народа есть свое, неповторимое, а потому и особенно ценное. Как это ни странно, но именно непохожесть сближает. Схожесть, одинаковость, стандартность оставляют нас равнодушными. Своеобразие же манит, заинтересовывает, заставляет стремиться проникнуть в суть .Поэтому национальную культуру и традиции народов, проживающих на Кубани, следует изучать и сохранять.
4. Изучение культуры народа даёт возможность детям обрести основы, связывающие с родовыми устоями, национальными традициями, дающими человеку нравственно – ценностные ориентиры и возможность подняться на ступень духовного самосовершенствования.