Понедельник, 18.02.2019, 20:45

2019 - Год театра

О Годе театра в России. Официальный сайт Года театра в России — 2019
2019 год объявлен в России Годом театра.

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

Театральная олимпиада;
культурно-образовательный проект «Театр — детям»;
Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде;
25-й фестиваль «Золотая маска»;
XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.
Ожидаются также Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России, запланированы тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России и премьеры спектаклей.

На официальном сайте Года театра вы найдете утвержденную Министерством культуры программу мероприятий, информацию о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.

Указ о проведении в России Года театра
Состав оргкомитета по проведению Года театра
План мероприятий по проведению Года театра
Инструкция по внесению сведений о мероприятиях