Суббота, 27.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Телефон доверия

Телефон МБОУ СОШ№19 имени В.П.Стрельникова
8 86135 70583

Телефон доверия для детей и подростков Краснодарского края:
8 800 250 29 55

Единый федеральный телефон доверия

8 800 2000 122


Муниципальный телефон доверия
8 967 667 59 02

Телефон доверия

Беседы о ЗОЖ

Тема: «Прививки от болезней

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №19 муниципального образования Усть-Лабинский район





Беседа по здоровому образу жизни.






Тема: «Прививки от болезней».











Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №19
Половинка Л. А.






Тема: «Прививки от болезней».

ТЦель: научить детей правильно закаляться; следить за правильностью выбора одежды, в зависимости от погоды.


Ход занятия:
I.Беседа по теме.
Вы уже знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные болезни. Болезни бывают инфекционные и неинфекционные.
- Назовите инфекционные болезни, которые вы знаете.
-Как же защитить себя от этих болезней? ( Закаляться, вести здоровый образ жизни.)
Бывает что этого недостаточно. И ученые-медики придумали еще одну защиту от таких болезней.

II.Анализ стихотворения С. Михалкова « Прививка».
Послушайте стихотворение и скажите, чего испугался герой.
-На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!
Я прививки не боюсь,
Если надо- уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и пошел…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу один из взрослых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы,
На добавочный укол!
-На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!
Почему я стал у стенки?
У меня… дрожат коленки…

- Делали ли вам прививки?
-От каких болезней?
-Как вы думаете, зачем делают прививки?
( В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. иммунитет.)

III.Оздоровительная минутка.

IV. Игра « Полезно-вредно».
Назовите, что для здоровья полезно, а что вредно.


V.Итог урока.
-Для чего делают прививки?

Тема: «Инфекционные болезни»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 муниципального образования Усть-Лабинский район







Беседа по здоровому образу жизни.



Тема: «Инфекционные болезни».








Учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 Половинка Л. А.



Тема: «Инфекционные болезни». Цель: познакомить со значением выражения «инфекционные болезни»; научить детей следить за собственным здоровьем и здоровьем окружающих людей.
Ход занятия:
I.Вступительное слово учителя.
Мы часто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называют инфекционными. В переводе с латинского слово инфекция обозначает заражать, портить. Заразиться можно от больного человека или животного (собаки, кошки). В распространении целого ряда заразных болезней принимают участие кровососущие насекомые: вши, блохи, комары, москиты, слепни, клещи и др. . Инфекция распространяется микроорганизмами (микробами), которые «живут» в воздухе, воде, пище, земле, на поверхности игрушек и книг. Источником заражения может быть кровь больного человека. Это может произойти при переливании крови или использовании медицинских инструментов многоразового использования, например одного и того же шприца несколькими людьми или при лечении зубов.
Замечено, если человек перенес какую – нибудь инфекционную болезнь, он уже ею больше не заболеет. У организма появляется невосприимчивость к такой болезни- иммунитет.
II.Пиши и говори правильно. (запись в тетрадях).
Инфекция
Иммунитет

III.Игра-соревнование « Кто больше?»
- Назовите известные вам инфекционные заболевания и возможные способы заражения ими ( ангина, бешенство, ветрянка, грипп, дизентерия, дифтерия, желтуха, коклюш, корь, конъюктивит, краснуха, менингит, свинка, скарлатина, столбняк, энцефалит.)
- Кто из вас болел какой-нибудь из перечисленных болезней?

IV.Оздоровительная минутка.

V.Работа со стихотворением.
Поднялась температура
Я лежу и не ропщу-
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
День лежу, второй лежу,
Третий в школу не хожу.
И друзей не подпускают,-
Говорят, что заражу.
-Как вы думаете, у мальчика инфекционная болезнь или нет?
-Почему вы так считаете?

VI.Итог занятия.
- Что такое инфекционные болезни?

Тема: «Прививки от болезней»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №19 муниципального образования Усть-Лабинский район





Беседа по здоровому образу жизни.




Тема: «Прививки от болезней».









Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №19
Половинка Л. А.




Тема: «Прививки от болезней».
Цель: научить детей правильно закаляться; следить за правильностью выбора одежды, в зависимости от погоды.

Ход занятия:
I.Беседа по теме.
Вы уже знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные болезни. Болезни бывают инфекционные и неинфекционные.
- Назовите инфекционные болезни, которые вы знаете.
-Как же защитить себя от этих болезней? ( Закаляться, вести здоровый образ жизни.)
Бывает что этого недостаточно. И ученые-медики придумали еще одну защиту от таких болезней.

II.Анализ стихотворения С. Михалкова « Прививка».
Послушайте стихотворение и скажите, чего испугался герой.
-На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!
Я прививки не боюсь,
Если надо- уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и пошел…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу один из взрослых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы,
На добавочный укол!
-На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!
Почему я стал у стенки?
У меня… дрожат коленки…

- Делали ли вам прививки?
-От каких болезней?
-Как вы думаете, зачем делают прививки?
( В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. иммунитет.)

III.Оздоровительная минутка.

IV. Игра « Полезно-вредно».
Назовите, что для здоровья полезно, а что вредно.

V.Итог урока.
-Для чего делают прививки?

Тема: «Healthy mode of life»

Healthy mode of life

(урок с применением развития творческого мышления)



Цели урока:
1) совершенствование навыков устной речи,
2) развитие творческого мышления через чувственно-эмоциональное восприятие; привитие интереса к здоровому образу жизни;
3) развитие навыков коллективной работы.


Оборудование: раздаточный материал, статья из журнала о здоровом питании, материалы из сети Интернет.
Место урока в учебном плане: обобщающий урок.
Методы: коммуникативный.



Ход урока:
[эпиграф на доске:
“Tell me what you eat and I tell what you are”.
(Anthelme Brillat-Savarin, French lawyer and politican)]
1. Организационный момент
2. Фонетическая зарядка:
а) [ ]        [ ]            [ ]                   [ ]
thanks     burn         house             seal
north       hurst         south              east
think        girl           mouse            mouth

b) And the date with eating laid the cloth
c)
Mr. East gave a feast
Mr. North laid the cloth
Mr. South burnt his mouth with eating a cold potato
T: What is the tongue-twister about?
P1: It’s about food, because there are such words as a feast, a cold potato, eat.
T: You are right. Food is the topic of our discussion. If you want to be healthy should cut out junk food.
3. Речевая зарядка. Разработка понятия «health» творческим методом воображения.
T: What do you think of when you hear the word “health”?
P1: I think of sport, it helps us to be healthy and strong.
P2: As for me, healthy food is very important.
P3: And I’m sure every day walks are necessary to be health
P4: Don’t you remember the proverb “Early to bed, early to rise make a man healthy, wealthy and wise”? I think regular schedule helps to keep fit.
T: Thank you for active discussion. You are right, health includes a lot of factors.
На доске написано слово «Health» и его составляющие. (Приложение № 1)
4. Контроль домашнего задания. (Статья из журнала “Healthy eating”. Приложение № 2)
5. Работа в парах.
Заполнение анкеты «How healthy are you?» (Приложение № 3)
6. Совершенствование навыков устной речи.
а) практика в аудировании (упр.№7, стр.105)
б)
T: The topic of our discussion is healthy eating. Our food consists of different categories. They are: fruit, vegetables, meat and poultry, dairy products, etc. but I’d like to deal with meat and poultry group. Because I’m sure “to eat meat or not to eat meat” is also an ethical problem. What is your point of view on this topic?
P1: I think I’m meateater because meat provides us with iron, copper and zinc. You can’t get them from vegetables.
P2: I disagree with you. Meat provides us not only with vitamins but with cancer, heart disease.
P3: Eating meat is necessary, because we get only vitamins but amino-acids and mineral as well.
P4: But nobody says the vegetarian diet controls diabetes, obesity and what is more important it’s kind to animals. But it is not so popular in Russia as in the whole world. A lot of famous people are among vegans as the call themselves. (Приложение № 4 - ролик)
P5: And what is your opinion. Are you against a vegetarian diet?
T: Well, in my opinion, we can’t cut out meat entirely but we can eat it in a small portions and twice a week.
7. Подведение итогов.
T: What can people do when they are healthy?
P1: They can work and study better.
P2: The can enjoy life.
T: Of course, when we are healthy we can really feel that life is run
8. Домашнее задание: упр.№9, стр.103.

Приложение№1

Приложение№2

Приложение№3

Как избавиться от вредных привычек:

Отучать себя
• Замотивировать себя
• Самому самоорганизовать себя
• Замотивировать других организовать вас (найти себе «пастуха»)

Отучать других
• либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда,
• чтобы он что-то не делал рядом с вами.



Схема ЗОЖ

Презентация "Здоровое питание"

Презентация "Здоровый образ жизни"

Презентация "Пропаганда здорового образа жизни"

Презентация "Викторина «Спорт, молодость, здоровье»"

^Наверх
Форма входа
Подать заявление в 1 класс
Прием в 1 класс
Вакантные места: 80
Прием в 10 класс
Вакантные места: 25
Электронный дневник
Е-услуги
Национальные проекты
Портал госуслуг
Навигатор ДО
bus.gov.ru
Минпросвещения РФ
Миннауки РФ
Наш адрес

352320, Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, ул.Ленина, 15. Телефон, факс. 8(86135)70583

e-mail: sosh-19lad@yandex.ru

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Created by Doomsday © 2024